Как похудеть без диеты и срывов: правила для потери 5 кг за 1 месяц

Как похудеть без диеты и срывов: правила для потери 5 кг за 1 месяц
26 Июля 2024

Вопрос, как похудеть и избавиться от ненавистных лишних килограммов, периодически встает перед каждой представительницей прекрасного пола. Причин похудения множество: вам хочется привести фигуру в порядок перед летним сезоном, «влезть» в любимые джинсы, а, может, скинуть несколько лишних кг, чтобы ощутить былую легкость. Как и причин, существует множество способов похудения, но главными и привычными остаются диета и спорт.

Строгая диета – не всегда лучшее решение избавиться от лишнего веса. Многие методики дают лишь кратковременный эффект, а после возобновления привычного питания килограммы возвращаются, зачастую даже в избытке. Кроме того, некоторые диеты опасны для здоровья – изнурение организма одной гречкой или яблоками приводит к негативным последствиям. А чтобы ограничивать себя в питании и отказываться от любимых блюд, нужно иметь большую силу воли, но, как показывает практика, большинство худеющих срываются уже через два дня правильного рациона.

В этой статье мы раскроем вам ряд советов и полезных правил, которые помогут похудеть без диеты, спорта и сильных физических нагрузок на 5 кг за 1 месяц.

Как похудеть без диеты и спорта: полезные правила

Правило 1. Соблюдаем водный баланс

Наш организм на 70% состоит из воды и нуждается в постоянном ее потреблении. Грамотный водный баланс помогает ускорять обменный процесс, сжигать калории, снижать усталость, избавлять организм от токсинов, улучшать состояние кожи и волос.

Количество воды, необходимой для потребления в сутки, рекомендуется рассчитывать по формуле: вес человека * 0,03 литра = количество воды в день (в литрах). Кофе, чай, соки и прочие напитки не считаются.

Сколько воды выпивать в день

О правиле «Пить больше воды» знает, наверное, каждый, но и к нему нужно подходить с осторожностью. Если у вас имеются проблемы с почками, системой мочевыделения или вы склонны к отекам, то следует воздержаться от большого количества употребления жидкости.

Правило 2. Едим овощи и фрукты, да побольше!

Овощи, фрукты, ягоды и зелень содержат в себе множество витаминов, минералов и полезных питательных веществ. Фруктово-овощной рацион очень полезен для здоровья, способствует жиросжиганию и улучшает процесс пищеварения.

Похудеть без диеты и спорта поможет ежедневное потребление около 400 гр. овощей и не менее 200 гр. фруктов и ягод. Но подойдет этот метод далеко не все. Из овощей рекомендуем выбирать:

  • огурцы;
  • помидоры;
  • капусту;
  • баклажаны;
  • сельдерей;
  • перец;
  • редис;
  • спаржу;
  • зелень (укроп, петрушку, салат и пр.)

Из фруктов предпочтительны:

  • ананасы;
  • грейпфрут;
  • апельсины;
  • груши;
  • лимоны.

А вот высококалорийные бананы и виноград лучше избегать.

Полезный перекус на основе фруктов и овощей, например, яблоки с клюквой и черносливом, салат с красной капустой и кукурузой, творог с грушей, принесут только гастрономическое удовольствие и ни грамма лишнего жира.

Калорийность фруктов

Правило 3. Сокращаем размер порции

Один из основных секретов стройности – выбор умеренного размера порции. Замените привычные тарелки на блюда меньшего диаметра, так вы автоматически будете съедать меньше. Соответственно, сократите количество калорий на 100-200, а то и больше. И это научно доказано!

Доктор наук Брайн Уонсинк провел эксперимент, во время которого участники ели с тарелок разного размера. Чем больше была посуда, тем больше человек накладывал и съедал. Заменив тарелку на меньшую, участник теста наедался и не замечал разницы, при этом количество калорий уменьшалось примерно на 200 ккал.

Правило 4. Следим за количество сна!

Похудеть без полноценного здорового сна практически невозможно. Если вы спите менее 7 часов в сутки, гормональный баланс нарушается, возникает постоянное чувство сильного голода, провоцируется аппетит.

Эксперимент, проводимый учеными Университета Мичигана, доказал, что лишний час отдыха помогает сбросить около 7 килограммов в год. Сон помогает избавиться от дополнительных перекусов, привести в норму режим питания.

Правило 5. Побольше физической нагрузки!

Даже если вы решили похудеть без спорта, не игнорируйте физическую активность. Мы не говорим об изнуряющих тренировках, речь идет о хорошей ежедневной активности, которая пойдет на пользу каждому.

Старайтесь больше двигаться, ходить пешком, замените подъем на лифте на обычную лестницу, гуляйте перед сном каждый день, добавьте с утра небольшую зарядку, а по выходным велопрогулку. Отличная привычка – легкий бег с утра на голодный желудок. Он не только поможет избавиться от лишних килограммов, сжечь калории, но и взбодрит вас, зарядит энергией на весь день.

Увеличьте свою активность хотя бы на 30-60 минут в день и заметите, что ненавистные кг станут покидать вас быстрее.

Правило 6. Избавляемся от вредных и калорийных продуктов

Несмотря на то, что мы говорим о похудении без диеты, избавиться от лишних кг, уплетая сытные булочки и наворачивая бутерброды с колбасой и сыром, не получится. Если вы хотите прийти к форме мечты, будьте готовы заменить многие продукты или вовсе отказаться от них:

  1. Жареное. О вреде жирной жареной пищи знает каждый, так что с ней полегче! Выбираем запеченные блюда, приготовленные на пару или отварные.
  2. Сладкое. Все мы любим вкусные шоколадные конфетки, аппетитные тортики и другие лакомства, но последствия поедания этих вкусняшек отнюдь не радостные. Поэтому если хотите быть стройными и красивыми, придется ограничить себя в шоколаде, конфетах, тортах, варенье и других сахаросодержащих продуктах, заменив их на сухофрукты.
  3. Мучные изделия. Так же, как и со сладким, придется ограничить себя в мучном. Хлеб, макароны, блины, печенья и другие мучные изделия должны стать редкими блюдами на вашем столе.
  4. Фаст-фуд и еда быстрого приготовления. Это все, конечно, вкусно, но никакие наггетсы и гамбургеры не сравняться с удовольствием от увиденной красивой фигуры в зеркале.
  5. Солености и копчености. О сырах, колбасе, консервах, соленых закусках лучше позабыть.
  6. Жирные продукты. Майонез, сливочное масло, молоко теперь нам не друзья.
  7. Жидкие калории. К ним относятся газировки, магазинные соки и другие напитки с большим содержанием сахара.
  8. Алкоголь. При похудении алкогольные напитки – одни из ваших злейших врагов. Они высококалорийны – это раз, вызывают постоянное чувство голода – два, провоцируют образование жировых отложений – три, способствуют выведению из организма полезных веществ – четыре. Пожалуй, этих аргументов достаточно, чтобы понять, что следует ограничить потребление алкогольных напитков.

Прочитав весь этот перечень, вы наверняка тяжело вздохнули и подумали: а что же тогда есть? Но не переживайте, даже исключив из рациона всё это изобилие, вы сможете питаться вкусно и разнообразно, а главное – полезно и низкокалорийно.

К примеру, наша служба доставки правильного питания Right Food предлагает вот такое меню худеющим по программе «– 5 кг за 1 месяц»:

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариаций меню очень много, ежедневный рацион включает мясо, овощи, фрукты, зелень, молочку и другие полезные продукты. Трехразовое питание рассчитано на 700 ккал/день, помогает быстро снижать вес без спорта и сложных диет.

Правило 7. Едим осознанно

Многие из нас привыкли есть на бегу или жевать за просмотром телевизора, даже не вникая в процесс трапезы. А ведь это очень большая ошибка, требующая немедленного исправления. Правильное умеренное питание — очень ценная привычка, которая поможет быстро похудеть без диет и спорта.

С этого момента смакуйте, ешьте медленно, тщательно прожевывайте каждый кусочек. Забудьте о быстрых перекусах, от них вы не насытитесь, о приемах пищи под телевизором или за работой – именно они обычно приводят к перееданию.

Правило 8. Заранее продумываем рацион питания

Определитесь, какой у вас будет режим питания: небольшими порциями 5-6 раз в день или стандартный трехразовый рацион. Заранее составьте меню, решите, что будете есть завтра, – это позволит избежать срывов или незапланированных перекусов. Подготовленные контейнеры с едой – гарантия, что вас ждет полноценный прием полезной пищи вовремя, а значит не возникнет желания побежать в ближайший ларек за шаурмой.

Правило 9. Соблюдаем время

Четко по часам расписать режим питания трудно, но постарайтесь придерживаться определенного времени. К примеру, прием пищи вечером должен быть за 2-3 часа до сна. Но если так сложилось, что все блюда по программе уже съедены, не морите себя голодом, сделайте легкий перекус, например, яблоком или овощным салатом.

И да, не мучайте себя большими перерывами между приемами пищи. Не должно быть так, что весь день вам было не до еды, и вы морили себя голодом, а вечером налетели на холодильник и наелись до отвала. Организм всегда должен быть насыщен.

Правило 10. Не наедаемся до отвала

Доказано, что чувство сытости появляется лишь через 30 минут после того, как желудок отправит в мозг соответствующие сигналы. Поэтому не набивайте желудок под завязку, чтобы вам было плохо от еды.

У японцев есть одно замечательное правило, которое называется «80/20». Жители Страны восходящего солнца обычно перестают есть, когда ощущают сытость на 80%, это помогает им съедать на 20% меньше.

Заключение

Похудеть без диеты и спорта возможно, меню при этом может быть разнообразным и вкусным, а процесс похудения не станет в тягость, а принесет только удовольствие.

Если ваша цель избавиться от 5 кг за месяц, служба правильного питания Right Food вам поможет. Мы разработали комфортное, а главное вкусное меню для комфортного похудения. Вам не придется думать над рационом, искать нужные продукты и тратить время на готовку – все это сделаем за вас мы. Следует только выбрать понравившийся рацион, сделать заказ на сайте и наслаждаться стройной фигурой без диеты и спорта.

Контакты

Есть что сказать?

Мы всегда готовы выслушать новые предложения и пожелания по работе сервиса

Отправить