Правильное питание летом: оптимальный рацион на жаркие дни

Правильное питание летом: оптимальный рацион на жаркие дни
27 Мая 2024

С повышением температуры за окном приходит и уменьшение аппетита, что стоит учитывать в составлении летнего питания. От сезона к сезону меню может меняться кардинально: так, в теплое время года расход калорий снижается, ведь больше не требуется энергия на обогрев организма. Теперь основная задача – избежать обезвоживания, потому что солнце беспощадно испаряет влагу.

Что едят летом для легкости и спасения от жары?

Лучше отдать предпочтение следующим продуктам:

  • Овощи и зелень. Из них можно готовить салаты, холодные супы и окрошки. Чтобы получить больше пользы, рекомендуется свести термическую обработку до минимума.
  • Фрукты – прекрасно, если они сезонные и произрастают в вашей местности. Но будьте внимательны, если хотите похудеть – например, бананы и дыня, содержат немало калорий, потому ими лучше не увлекаться чересчур во время летнего питания.
  • Легкие молочные продукты, например, кефир и обезжиренный йогурт.
  • Ягоды: малина, смородина и все, что растет на местных дачах.
  • Дары моря, нежирные сорта рыбы: минтай, треска, навага и другие.

Эти продукты или содержат достаточно влаги, или насыщают без ощущения тяжести, потому они оптимальны для правильного питания летом.

Каким должно быть правильное питание летом: несколько советов

Чтобы лучше себя чувствовать в жаркую погоду, соблюдайте следующие рекомендации:

  1. 1. Не пропускайте обед. Необязательно наедаться в середине дня, когда есть легкие перекусы в виде салатов и холодных супов – они и утолят голод, дадут влагу и полезные витамины.
  2. 2. Не пейте газировку. Сладкие напитки – враг правильного питания летом. Жажду они не утолят, а скорее, усилят, а бонусом вы получите лишние калории из-за сахара. Лучше выбрать минеральную столовую воду или охлажденный зеленый чай.
  3. 3. Оставьте блюда из нежирных мяса и рыбы на ужин, когда жара немного спадет.
  4. 4. Выбирайте полезные десерты для правильного питания летом. Например, пудинги с чиа – семена включают большое количество антиоксидантов. В сочетании с фруктами, орехами и кокосовым молоком получается прекрасный вкус.
  5. 5. Заправляйте салаты полезными ингредиентами. Отложите майонез в сторону и используйте меньше соли – это далеко не лучшие составляющие для правильного питания летом. Желательно дополнить блюдо растительными маслами, нежирными сметаной и сливками, соком цитрусовых.

Суть летнего питания проста: больше влаги, меньше жирной и тяжелой пищи.

А если в жаркую погоду больше тянет на пляж, чем на кухню, и готовить полезные легкие блюда некогда – закажите сбалансированные блюда на несколько дней вперед. Доставляем правильное питание летом и зимой, весной и осенью.

Заказывайте все для правильного питания летом

Есть специальные программы для похудения, поддержания формы и наращивания мышечной массы

Контакты

Есть что сказать?

Мы всегда готовы выслушать новые предложения и пожелания по работе сервиса

Отправить